Enhorabuenas actualizadas del mes de mayo

Queremos felicitar y dar la enhorabuena por su méritos a los siguientes alumnos y alumnas:

NACHO RUIZ NOVO

Queremos felicitar a nuestro alumno Nacho Ruiz Novo de 4º de E.S.O. por haber resultado galardonado con medalla de plata en Cadetes C-1 (200 m) y la medalla de PLATA en Cadetes C-1 (500 m) en el CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE VELOCIDAD que se celebró el fin de semana (12 y 13 de mayo de 2018) en las instalaciones del C.E.A.R. La Cartuja (Sevilla).

ENHORABUENA PREMIOS NACHO NOVO

DANIEL SESÉ BENJUMEA

 

Queremos felicitar a nuestro alumno Daniel Sesé Benjumea de 2º de Bachillerato por haber resultado clasificada en tercer puesto en la  Fase Local de la Olimpiada Informática Española 2018 (OIE) organizada por la Universidad de Sevilla, un concurso para los estudiantes de ESO, Bachillerato y ciclos formativos de grado medio en el que deben resolver problemas de algoritmia mediante programación.

 

ENHORABUENA: PREMIOS OLIMPIADA INFORMÁTICA 2018

 

JUAN JOSÉ DEL OJO LÓPEZ Y BORJA DE ALBA ALONSO

 

Queremos felicitar a nuestros profesores Juan José del Ojo López,Borja de Alba Alonsodel ciclo de Técnico Superior en Animación de Actividades Físicas y Deportivas como nuevos integrantes del Cuerpo Técnico del Primer Equipo del Sevilla F.C.

ENHORABUENA: PREMIOS JUANJO Y BORJA

MANUEL GÓMEZ CASTRO

 

Queremos felicitar a nuestro alumno Manuel Gómez Castro de 4º de E.S.O. por haber resultado clasificado junto a su club Ciencias Cajasol como CAMPEÓN DE ANDALUCÍA DE RUGBY sub 16 y con la selección Andaluza de Rugby haber conseguido el BRONCE en el  TORNEO NACIONAL DE SELECCIONES TERRITORIALES.

El próximo reto lo tendrá en Valencia donde va a disputar el Campeonato de España de clubes.

EHORABUENA: PREMIOS MANUEL GÓMEZ

GIMNASIA RÍTMICA

 

Queremos felicitar a nuestras alumnas de Gimnasia Rítmica por su participación así como la obtención de unos magníficos resultados en la 2ª Fase de los Juegos Deportivos Municipales organizados por el IMD (Instituto Municipal de Deportes) y la FAG (Federación Andaluza de Gimnasia):

 

Conjunto Peques: 1ª posición y medalla de oro

Grupo Prebenjamín: 2ª posición y medalla de plata

Conjunto Benjamín: 4ª posición

Grupo Alevín: 2ª posición y medalla de plata

Conjunto Infantil: 1ª posición y medalla de oro

Además, nuestros conjuntos Alevín e Infantil han participado a modo de exhibición.

También felicitamos a las entrenadoras de nuestras chicas (Rocío Quesada Filigrana, Teresa Villas Luna y Paula Villas Luna).

ENHORABUENA: PREMIOS GIMNASIA RÍTMICA